Происхождение вирусов точно не установлено. Возможно, они самые древнейшие живые объекты на Земле. Поэтому вполне ожидаемо, что они представляют и самую многочисленную и разнообразную биологическую форму. Кстати, впервые вирусы были открыты русским биологом Дмитрием Ивановским в 1892 году. Представьте, прошло уже более ста лет, но человечество так и не научилось эффективно бороться с вирусами, как с бактериями.

Соответственно многие заболевания, вызываемые такими «бяками», смертельны или неизлечимы. К ним относятся СПИД, гепатиты, онкологические заболевания, геморрагическая лихорадка Эбола, полиомиелит и т.д.

В истории человечества вирусы уже вызывали апокалипсис. Так, в 1918-1919 годы вирус испанского гриппа убил около 100 млн здоровых человек. Представьте 100 пустых мегаполисов с черными глазницами окон домов и горами трупов на улицах – Голливуд отдыхает. Всю жизнь люди болели гриппом, а вот в 1918-1919 годы вирус вдруг взял и стал очень агрессивным и смертоносным.

А коренное население Америки также мирно существовало и радовалось жизни, пока не началась эпидемия черной оспы, завезенной европейскими колонизаторами. В итоге, вирус черной оспы убил 70% населения Америки.

И это не «киношные страшилки», а реальные факты из той жизни человечества, которую мы «помним».

А что было еще тогда, давным-давно, что мы не «помним»? Например, мы не «помним» и не знаем, почему в истории Земли было пять массовых вымираний:

1) ордовикско-силурийское 450-443 млн лет назад

2) девонское 372 млн лет назад

3) пермское 253-251 млн лет назад

4) триасовое 208-200 млн лет назад

5) мел-палеогеновое 65,5 млн лет назад (динозавры)

Самая древняя и наиболее многочисленная биологическая форма на Земле загадочна и грозит неожиданными «сюрпризами». Это связано с высокой скоростью мутаций вирусов, у которых эволюционный отбор идет с несопоставимыми для нас, позвоночных, темпами. Поэтому сегодня вирус такой, а завтра он уже другой.

И, вернувшись к названию статьи, я назову прототип вируса зомби-апокалипсиса. Это Rabies lyssavirus, нейтротропный вирус, имеющий цилиндрический вид и относящийся к рабдовирусам.
Имеет оболочку и одноцепочечную РНК генома. При инфицировании человека поражает гиппокамп, клетки Пуркинье коры мозжечка, ствол мозга, гипоталамус и спинномозговые ганглии, образуя тельца Негри.
Это  вирус который вызывает заболевание именуемое  в простонародье  - бешенством.

Передается со слюной при укусе. Инкубационный период – 10 дней – 3 месяца. В разгаре клинических проявлений больной агрессивен, буйно реагирует на любые внешние раздражители: звуковые, световые и т.д. У него наблюдается водобоязнь, галлюцинации, страх, бред, слюноотделение, стремление съесть то, что нам не свойсвенно.

Вам кого-нибудь такой больной напоминает? Я думаю, что, прочитав эти строки, многие увидят поразительное сходство с многочисленными персонажами голливудских кинофильмов о зомби-апокалипсисе. И, я думаю, картина мира у таких людей немного расширится.

Любой вирус может мутировать. Сегодня у вируса бешенства инкубационный период составляет 10 дней - 3 месяца, а завтра он может ограничиться всего несколькими минутами. Сегодня больные могут жрать мел, а завтра они захотят мозги. Сегодня они слегка буйные, а завтра они не оставят Вам ни одного шанса. А все это приведет к тому самому, чего мы боимся. Зомби-апокалипсису. И не важно, что зомби в реальности будет легче убить, чем в фильмах. Потому что, если Вы после укуса умрете, то какая Вам разница, умрут зомби или нет? Имейте в виду существенный факт, что вирус бешенства поражает и животных.